Circuito Español de Funboard 2011

Circuito Español de Funboard 2011
CEF Murcia
Circuito Español de Funboard 2017

ALMERIA  13 al 17 de Abril - El Ejido (Club Windsurf Mar Azul – Olas y Slalom) 
MURCIA  29 de Abril al 1 de Mayo - Los Alcázares (CN Los Alcázares – Slalom) 
CATALUNYA  2 al 4 de Junio - Roses (GEN Roses – Slalom) 
TARIFA  16 al 18 Septiembre - (Tarifa Slalom) Pendiente confirmar  
ARAGON  Setiembre/Octubre/Noviembre - La Loteta (Club Windsurf Zaragoza – Freestyle y Slalom)


CEF Murcia
MURCIA  29 de Abril al 1 de Mayo - Los Alcázares (CN Los Alcázares – Slalom) 
ANUNCIO DE REGATA
INSCRIPCIONES
CLASIFICACIÓN

INSCRITOS
1.- XAVIER TORRES ISACH ESP-74
2.- MAR DE ARCE SANCHEZ ESP-179 Pendiente inscripción
3.- RICARDO DE ARCE OSUNA ESP-279 Pendiente inscripción
4.- PEDRO ANTONIO MARTÍNEZ MESEGUER ESP-208 Pendiente inscripción
5.- FRANK SCHESSLER ESP-529
6.- AUGUSTO TEIXEIRA POR-131 Pendiente inscripción
7.- JOAQUÍM RODES CERVETO ESP-32 Pendiente clase - Pendiente inscripción
8.- ALBERTO CASAS LÓPEZ ESP-61 Pendiente inscripción
9.- JOAN PARÉ BORRALLERAS ESP-34 Pendiente inscripción
10.- MARC PARÉ RICO ESP-334 Pendiente clase - Pendiente inscripción
11.- JOSE ANTONIO CASANOVA PÉREZ ESP-442 
12.- MIGUEL CASANOVA PÉREZ ESP-443 
13.- ANTONIO MATEO AROCA ESP-399
14.- JORDI GARCIA SANCHEZ ESP-86 Pendiente inscripción
15.- PABLO ÁNIA BARRACHINA ESP-16
16.- VÍCTOR FERNÁNDEZ QUILES ESP-651
17.- COSME MARTÍN SALMERÓN ESP-720
18.- ALBERTO SINTAS RODRIGUEZ ESP-1134
19.- CARLOS GONZÁLEZ CASARES ESP-198
20.- CÉSAR PALAZÓN  SEGURA ESP-186 Pendiente clase - Pendiente inscripción
21.- DAVID BATLLE FERNÁNDEZ ESP-844 Pendiente inscripción
22.- FERNANDO MARTÍNE DEL CERRO DELGADO ESP-71 Pendiente inscripción
23.- DANIEL ROMAN MELIAN ESP-236 
24.- CHRISTIAN RIIS ESP-973 
25.- FERNANDO BAIZAN BARROSO ESP-1121 Pendiente clase - Pendiente inscripción
26.- IGNASIO LAMEIRO TERRAZAS ESP- 6 Pendiente inscripción
27.- ÓSCAR ÁNIA BARRACHINA ESP-161 Pendiente inscripción
28.- JOSÉ ÁNGEL FUNES BELMONTE ESP-284
29.- REGINA VILLEGAS CESPEDES ESP-111
30.- MARIUS SOLA PALOMA ESP-79 Pendiente clase
31.- ALEJANDRO LOPEZ MUÑOZ ESP-911 Pendiente clase - Pendiente inscripción
32.- VICTOR GUTIERREZ ROYO ESP-712
33.- FRANCISCO MENDOZA PACHECO ESP-14
34.- HENNING VOGES . ESP-234 Pendiente inscripcion
35.- ERIK SCHONEVELD - ESP-324 Pendiente clase - Pendiente inscripción
36.- IGNACIO ARCE OSUNA ESP-204 Pendiente inscripción
37.- MARINO MANUEL GIL GHERARDI ESP-959 Pendiente clase - Pendiente inscripción







CEF Almería, Culoperro
ALMERÍA  13 al 16 de Abril  - El Ejido (Club Windsurf Mar Azul – Olas y Slalom) 
ANUNCIO DE REGATA
CLASIFICACIÓN

Nueva temporada del Circuito Español de Funboard y estreno en Semana Santa en el Club Windsurf Mar Azul de Almería, con la 30 años de historia. Pablo Ánia (ESP-16 / Fanatic, North, Wet Tarifa, We-wind / CW Burriana / FV Valenciana) ganó en tres de las dos eliminatorias realizadas. Ramon Pastor (ESP-72 / 99novenove, Loft Sails, Sportlink.es / CN Bétulo / FV Catalana), en segunda posición y en tercera posición Fernando Martínez (ESP-71 / Starboard, Loftsails, X-Booms, Inmobiliaria Retamar / Independiente / FV Anadaluza), la clasificación máster Pastor seguido de Martínez y de Ricardo de Arce (ESP-179 / Point7, Mariveles / Indendiente / FV Catalana), en gran máster de Arce, Alberto Casas (ESP-61/ Point 7, Eolo Windsurfing / CD Sureste Cabo de Gata / FV Andaluza) y Augusto  Teixieira (POR-131 / Windsurf Portugal Clube / FV Portuguesa). En juveniles David Batlle (ESP-844 / Point 7 / GEN Roses / FV Catlana), Jose A. Casanova (ESP-442 / CD Víctor Fernández / FV Andaluza) y Cosme Martín (ESP-720 / CD Víctor Fernández / FV Andaluza). En féminas Marion Dusart (ESP-306 / Patrik Boards, Gun Sails, Vector Fins Maui, Chinook Leucate / Independiente / FV Andaluza). Destacar a nuevos jóvenes, con gran nivel, que están apareciendo en la competición del windsurf como son: Jaime Ruíz, Alba Lupión y Elena Georginoa Cantin.






















































































International Funboard Class Association (+ info)

FRANCIA JYM Slalom European Championships, 11/04 al 16/04
HWO, Almenarre, Hyeres
CROACIA Slalom World Championships, 06/06 al 11/06
Bol, Croatia
EGIPTO YM Slalom World Championships, 01/07 al 07/07
Surfmotion, Hurghada, Soma Bay




Professional Windsurfes Association (+ info)
Podersdorf, Austria - May 04 - May 08 - Freestyle
Ulsan, Korea - May 12 - May 17 - Slalom
Bodrum,Turkey - Jun 01 - Jun 05 - Slalom
Costa Brava, Spain - Jun 07 - Jun 12 Slalom
Pozo Izquierdo, Gran Canaria - Jul 03 - Jul 09 - Olas
Sotavento, Fuerteventura - TBC - Freestyle, Slalom
El Medano, Tenerife - TBC - Olas
Alacati, Turkey - TBC - Slalom
Hvide Sande, Denmark - Sep 04 - Sep 09 - Slalom
Klitmoller, Denmark - Sep 19 - Sep 25 - Olas
Sylt, Germany - Sep 30 - Oct 09 - Olas, Freestyle, Slalom
La Torche, France - Oct 19 - Oct 30 - Olas, Slalom
NoveNove Maui Aloha Classic - Oct 31 - Nov 13 Olas
 

Circuito Catalán 
de Funboard (+ info) 



(1) CV Pals CIAO 27/02-27/11 O/F Pals
(2) CN Port de la Selva 27/02-27/11 F Port de la Selva
(3) GEN Roses 27/02-27/11 S Roses
(4) CV Ventgrat 27/02-27/11 O/F Malgrat
(5) CN Castelldefels 27/02-27/11 S/F/O Castelldefels
(6) CV Ballena - OCE 02/05-29/06 F St.Pere Pescador
(7) CEF Catalunya 03 al 05/06 S Roses
(8) CM Sitges 27/02-27/11 O/F Sitges
(9) CN Cabrera - WAP 27/02-27/11 O/F Cabrera de Mar
(10) CMV El Prat 27/02-27/11 S/F/O El Prat de Llobregat
(11) Free Wave x Fun CIAO 27/02-27/11 O/F Pals

(12) CN Bétulo 27/02-27/11 S Badalona
 




Circuito Murciano 
de Funboard
7-8/03 - S
11-12/04 - S
LaCuatro7 - 1 al 3/05 - S/F/O - CM Mar Menor Los Alcázares
19-20/09 - S

 
 

Campeonato Aragonés 
de Funboard 2017
Mayo CW Zaragoza
Campeonato Valenciano
de Funboard 2015
28/02 al 26/04 CW Burriana












CIAO 2017 (+info)
Circuito Ibérico de Acción de Olas, de carácter totalmente amateur.


El objetivo es dar a conocer los mejores spots de olas de la península y recuperar a toda la masa de windsurfistas que navegan en olas pero que nunca se han planteado competir y que quizás lo hagan en un circuito que va a celebrarse en playas cercanas y en un ambiente amateur. De esta manera se busca la promoción del deporte y ofrecer a los windsurfistas participar en una regata de acceso y nivel fácil.

Un periodo de entre uno y dos meses de espera para poder convocar, en fin de semana, la regata con las mejores condiciones de olas, en el spot más indicado según la región. Inscripciones económicas, formato de competición como en el CEF.


El circtuito cuenta con el apoyo de la Asociación Española de Funboard (AEF).

De Febrero a Noviembre:
Almería, Murcia, Rías Altas, Rías Baixas, Alicante, Portugal Norte, Catalunya


Pablo Ánia campeón absoluto del CEF 2016


Pablo Ánia E-16 es el campeón del CEF 2016 seguido de Ramon Pastor E-72 y de Marc Paré E-334. En juveniles el campeón ha sido Marino Manuel Gil E-959, seguido de David Batlle E-844 y de Regina Villegas E-111. En másters Ramon Pastor campeón seguido de Fernando Martínez E-71 y de Francisco Pérez E-444. En féminas Regina Villegas seguida de Marion Dusart Dusart E-306 y de Mar de Arce E-279. El campeón de slalom a sido Pablo Ánia y de olas Miguel Del Toro ESP-59.

CLASIFICACIÓN GENERAL
CLASIFICACIÓN SLALOM
CLASIFICACIÓN OLAS


Calendario 2017


Circuito Español de Funboard 2017
ALMERIA  13 al 17 de Abril - El Ejido (Club Windsurf Mar Azul – Olas y Slalom) 
MURCIA  29 de Abril al 1 de Mayo - Los Alcázares (CN Los Alcázares – Slalom) 
CATALUNYA  2 al 4 de Junio - Roses (GEN Roses – Slalom) 
TARIFA  16 al 18 Septiembre - (Tarifa Slalom) Pendiente confirmación  
ARAGON  Setiembre/Octubre/Noviembre - La Loteta (Club Windsurf Zaragoza – Freestyle y Slalom)
 ***